buehnenbild_Zelck_Rettungsdienst_DRK_Bitburg_hq-Q__01_.jpg Foto: A. Zelck / DRKS
AnsprechpartnerAnsprechpartner

Sie befinden sich hier:

  1. Über uns
  2. Wer wir sind
  3. Ansprechpartner

Ansprechpartner

Kostenlose DRK-Hotline.
Wir beraten Sie gerne.

08000 365 000

Infos für Sie kostenfrei
rund um die Uhr


Vorstand


Katrin Bendleb-Herget

Vorstandsvorsitzende

Tel: 03634 688 110
Fax: 03634 688 134
katrin.bendleb-herget@drk-sda.de

Rohrborner Weg 13
99610 Sömmerda

Christian Jens

Vorstand

Tel: 03634 688 110
Fax: 03634 688 134
christian.jens@drk-sda.de

Rohrborner Weg 13
99610 Sömmerda

Christian Haferung

Referent des Vorstandes

Tel: 03634 688 111
Fax: 03634 688 134
christian.haferung@drk-sda.de

Rohrborner Weg 13
99610 Sömmerda


Sekretariat


Tina Kabus

Sekretariat

Tel: 03634 688 110
Fax: 03634 688 134
tina.kabus@drk-sda.de

Rohrborner Weg 13
99610 Sömmerda

Sylvia Kaczmarek

Sekretariat Außenstelle Artern

Tel: 03466 337 112
Fax:03466 337 110
sylvia.kaczmarek@drk-sda.de

Puschkinstraße 23
06556 Artern


Ehrenamt


Viktoria Freytag

Ehrenamtskoordination
Medizinische Absicherungen
Öffentlichkeitsarbeit

Tel: 03634 688 131
Fax:03634 688 134
viktoria.freytag@drk-sda.de

Rohrborner Weg 13


Breitenausbildung


Jörg Hasenbein

Kurse und Breitenausbildung

Tel: 03634 688-132
Fax: 03634 688 134
joerg.hasenbein@drk-sda.de

Rohrborner Weg 13
99610 Sömmerda


Buchhaltung


Rita Paetz

Finanzen/Verwaltung

Tel: 03634 688 113
Fax: 03634 688 134
rita.paetz@drk-sda.de

Rorhborner Weg 13
99610 Sömmerda

Michael Dittmann

Lohnbuchhaltung

Tel: 03634 688 113
Fax: 03634 688 134
michael.dittmann@drk-sda.de

Rohrborner Weg 13
99610 Sömmerda

Diana Herold

Finanzbuchhaltung
Betreutes Wohnen
Kleiderkammer

Tel: 03634 688 118
Fax: 03634 688 134
diana.herold@drk-sda.de

Rohrborner Weg 13
99610 Sömmerda


Rettungsdienst


Rene Schröpfer

Leiter Rettungsdienst Sömmerda

Tel: 03634 688 114
Fax: 03634 688 134
rene.schroepfer@drk-sda.de

Rohrborner Weg 13
99610 Sömmerda

Beauftragter Medizinproduktesicherheit Sömmerda
gemäß § 6 (A4) MPBetreibVO

mpg@drk-sda.de

Christian Haferung

Leiter Rettungsdienst Artern

Tel: 0174 3489152
Fax: 03466 337 110
christian.haferung@drk-sda.de

Rohrborner Weg 13
99610 Sömmerda

Beauftragter Medizinproduktesicherheit Artern
gemäß § 6 (A4) MPBetreibVO

MPG.artern@drk-sda.de


Ambulanter Pflegedienst


Anett Schlinz

Pflegedienstleitung
ambulante Pflege

Tel: 03634 688 121
Fax: 03634 688 134
anett.schlinz@drk-sda.de

Rohrborner Weg 13
99610 Sömmerda

Karin Bily

Pflegedienstleitung 
ambulante Pflege

Tel: 0173 354 0770
Fax: 03466 337 110
karin.bily@drk-sda.de

Puschkinstraße 23
06556 Artern


Hausnotruf


Jessica Köttig

Hausnotrufbeauftragte

Tel: 03634 315 455
Fax: 03634 688 134
jessica.koettig@drk-sda.de

Lessingstraße 7
99610 Sömmerda


Kindertagesstätten


Kathrin Hammer

Leiterin Kindertagesstätte

Tel: 036376 568 40
kita.schwerstedt@web.de

Triftstraße 252
99634 Schwerstedt

Diana Eickenrodt

Leiterin Kindertagesstätte

Tel: 036371 519 88
kita.eckstedt@web.de

Florian-Geyer-Straße 199195 Eckstedt

Katja Key

Leiterin Kindertagesstätte

Tel: 036377 803 44
kitarastenberg@t-online.de

Neue Straße 199636 Rastenberg

Steffi Häring

Leiterin Kindertagesstätte

Tel: 036372 905 20
kitaolbersleben@web.de

Mühlengasse 16199628 Olbersleben

Karin Schäfer

Leiterin Kindertagesstätte

Tel: 036378 577 8
kinderland-bachra@gmx.de

Kirchstraße 61
99636 Rastenberg OT Bachra


Familien- und Schwangerschaftsberatungsstelle


Katrin Seifert

Leiterin Familien- und Schwangerschaftsberatungsstelle

Tel: 03634 688 117
Fax: 03634 688 129
katrin.seifert@drk-sda.de

Rohrborner Weg 13
99610 Sömmerda

Anna Ebenbeck

Beraterin Familien- und Schwangerschaftsberatungsstelle

Tel: 03634 688 117
Fax: 03634 688 129
anna.ebenbeck@drk-sda.de

Rorhborner Weg 13
99610 Sömmerda

Christina Steinbrecher

Beraterin Mutter-/Vater-Kind-Kur

Tel: 03634 688 117
Fax: 03634 688 129
christina.steinbrecher@drk-sda.de

Rorhborner Weg 13
99610 Sömmerda


Seniorenpark "Am Mühlgraben"


Petra Meier

Heimleiterin

Tel: 03634 372 4574
petra.meier@drk-sda.de

Thälmannstraße 57
99610 Sömmerda

Silvia Nuglisch

Pflegedienstleiterin

Tel: 03634 372 4573
silvia.nuglisch@drk-sda.de

Thälmannstraße 57
99610 Sömmerda

Ina Latz

Abrechnung

Tel: 03634 372 4572
ina.latz@drk-sda.de

Thälmannstraße 57
99610 Sömmerda